Home Impressum Datenschutzerklärung Server statistics Schedule more information Admin login   Version 3.1.0 
de en fr nl es pt ru hu pl

PSC 1st. SteelChallenge 2021

RegionGER
Club
PSC GmbH, Uwe Lange, Webergasse 3, 09111 Chemnitz, uwe.lange@psc-event.de, +49=371/909500
LocationMittlerer Weg 11
76661 Philippsburg
Date13.-15.08.2021
Deadline05.08.2021
Match typeSteel Challenge
Level
Stages6 (5 a 5 strings, 1 a 4 strings)
Roundsca. 145
Shot in2 h
Entry feeEUR 55,00
Payment
Das Startgeld ist bis zum 05.08.2021 auf unten genanntes Konto einzuzahlen.

PSC GmbH

IBAN: DE12 7013 0800 0002 2325 02 - BIC: GENODEF1M06

Buchungstext -PSC 1st. SteelChallenge 2021-Name Schütze


Nach dem 05.08.2021 erfolgt keine Startgeld Rückzahlung. Startgeld ist Reuegeld.

Sollte das Match abgesagt werden erfolgt die Startgeldrückzahlung.

Statusfinal
ContactHarold Ruzanji
Sternengasse 11
76275 Ettlingen
E-Mail: harold.ruzanji@mac-esw.de
Tel.: 0172/3459222
MatchdirectorHarold Ruzanji
RangemasterUwe Lange
Statsdirectoroffen
CommentsWalter

SOs und Helfer melden sich beim Matchdirektor Harold Ruzanji match@psc-event.de

Beachtet auch unser PSC FastSummer 2021 IPSC-Level 2-Match unter ipscmatch.de

- Startberechtigt sind Mitglieder des BDS e.V. mit gültiger Jahresbeitragsmarke 2021 im BDS-Ausweis sowie ausländische Gäste; Holstererfahrung wird für die Disziplinen 10001, 10002, 10003 und 10004 vorausgesetzt.

- Mehrfachstart in derselben Divsion ist nicht zulässig.

- Meldung Minderjähriger nur unter gleichzeitiger Abgabe einer Einverständniserklärung (vgl. § 27 WaffG) aller Sorgeberechtigten (Muster einer Schießerlaubnis zum Download) und - bei Schützen unter 16 Jahren - der Verpflichtungserklärung einer geeigneten Person (weder Helfer noch Schütze des Blocks, in dem der Jugendliche schießt) zur Übernahme der notwendigen Obhut.

- Teilnahme Minderjähriger unter 16 Jahren nur bei ständiger Anwesenheit der verpflichteten Obhutsperson.

- Beabsichtigte Ausnutzung von Sondererlaubnissen für Minderjährige (Alter, Kaliber) ist bis 2 Wochen vor dem Match beim Matchdirector anzuzeigen, Dokumente dazu sind bei der Anmeldung im Original vorzulegen.

- Bis zum Vor-Meldeschluss können maximal 2 Divisions gemeldet werden. (Weitere Starts und Zusatzslots für Helfer: 1 Tag = +1SC) Sollten danach noch Startplätze frei sein oder werden, können - ohne Anspruch darauf - weitere Starts nachgemeldet werden. Auf ein Nachrücken von der Warteliste besteht kein Anspruch; hierüber entscheidet der MD insbesondere im Hinblick auf Helfergewinnung.

- Gebuchte Startplätze sind ohne den Matchdirector nicht auf andere Personen übertragbar.

- Die "Category"-Altersgrenzen, das Regelwerk (Download von der Internetpräsenz des BDS oder des BVerwA möglich) und das generelle Foto- und Filmverbot für Teilnehmer beachten.

- Für die Disziplin SC gilt darüberhinaus folgende Regelergänzung auf Basis des Speed Steel® - Regelwerks(Download von der Internetpräsenz des BDS oder des BVerwA möglich):

+ Beim Probeanschlag darf die Waffe geladen sein.

+ Sp 03 "Sicherheitsrelevantes Verhalten" ist anzuwenden.

+ SP 12.01 und 12.02 (Verwarnung) sind entsprechend anzuwenden, insbesondere gilt beim Frühstart SP12.02 5. Spiegelstrich entsprechend.

+ SP 13.01.01 bis 13.01.03 und 13.02 (DQ) sind entsprechend anzuwenden.

Munitionsbeschränkung

Es dürfen bei Waffen im Kurzwaffenkaliber auch Patronen im Magnum-Kaliber und beliebige Hülsen verwendet werden, jedoch nicht mit Schlapp- oder Magnum-Ladungen (vgl. Anhang SC B vorletzter Absatz).

Ladungen unter Faktor 100 sind wegen Rückprallergefahr untersagt. Eine "Magnum-Ladung" liegt bei Überschreitung der Energie von 1300 Joule oder der nachgenannten Faktoren (je 1 Meter nach der Mündung) vor:

Faktor 140 bei Kalibern bis 7,62 mm, Faktor 185 bei Kalibern bis .10,6 mm (.417), Faktor 250 bei Kalibern darüber.


- Die Schützen verpflichten sich, während des Matches beim Reset der Stage und nach dem Match beim Abbau zu helfen.


Announcementhtml (Thu 29 Jul 2021 03:50:54 PM CEST)
Competitor listhtml
First name
Name
E-mail
Region
Division
Category
Association
Squad
RO
Sponsor
Comment
I agree in the data entered above and related information (e.g. date and time of subscription, language used and the system generated access code) for the purpose of holding the related event may be saved, used and handed out to the respective organizer.
Especially the name and competitor data including division and category will be published in competitor lists and result lists.
Responsible regarding information privacy are the system operator (see impressum) and the organizer of the event as specified on the left side of this page.
For additional information see: Information Privacy Declaration
Save login data as cookie. For additional information see: Information Privacy Declaration
Division \ Category  --- LadySumSenior_50Supersenior_60
10001 Open Pistol14 2161
10003 Standard Pistol3285183
10004 Standard Revolver114 2
10005 Open Rimfire Pistol3 63 
10006 Standard Rimfire Pistol1 21 
10007 Open Semi Auto Rifle_Converted Handgun16635103
10008 Open Manual Rifle415  
10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted Handgun4 4  
10010 Standard Manual Rifle1 1  
10011 Open Rimfire Rifle31721
Sum79171363010
GER134
NED2

Squad 0HELPER StartsSlots: 0, free: 0
No.NameRegionDivisionCategory
   

Squad 1HELPER Friday 10:00hSlots: 0, free: 0Squad 2HELPER Friday 10:00hSlots: 0, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
      
Squad 3Friday 10:00hSlots: 0, free: 0Squad 4Friday 10:00hSlots: 0, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
      
Squad 5Friday 10:00hSlots: 0, free: 0Squad 6Friday 10:00hSlots: 0, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
      

Squad 7HELPER Friday 14:00hSlots: 5, free: 1Squad 8Friday 14:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1PURPLE red Bert TeunissenNED10001 Open PistolSenior_501PURPLE red Thomas ElkerGER10003 Standard PistolOverall
2PURPLE red Bert TeunissenNED10006 Standard Rimfire PistolSenior_502PURPLE red Thomas HambschGER10011 Open Rimfire RifleOverall
3green Daniel BuleandraGER10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall3PURPLE red Thomas HambschGER10003 Standard PistolOverall
4green Andreas SirtlGER10003 Standard PistolOverall4PURPLE red Thomas ElkerGER10001 Open PistolOverall
5   5red Michael KarleGER10003 Standard PistolSupersenior_60
      
Squad 9Friday 14:00hSlots: 5, free: 0Squad 10Friday 14:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1PURPLE red Ulf StiegenGER10003 Standard PistolOverall1red Sarah KoppGER10003 Standard PistolLady
2PURPLE red Svenja LehmannGER10003 Standard PistolLady2PURPLE green Ingo BucherGER10001 Open PistolOverall
3red Thomas WengerGER10003 Standard PistolSenior_503PURPLE green Ingo BucherGER10011 Open Rimfire RifleOverall
4PURPLE red Martin MerkelGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall4PURPLE red Chris SeitzGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
5PURPLE red Martin MerkelGER10011 Open Rimfire RifleOverall5PURPLE red Chris SeitzGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
      
Squad 11Friday 14:00hSlots: 5, free: 0Squad 12Friday 14:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Peter SchönerGER10001 Open PistolSupersenior_601red Patrik NuberGER10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
2PURPLE red Sascha KrämerGER10006 Standard Rimfire PistolOverall2red Andreas SchulteGER10001 Open PistolSenior_50
3PURPLE green Andreas BelserGER10003 Standard PistolOverall3green Andreas HoffmannGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
4PURPLE green Andreas BelserGER10001 Open PistolOverall4green Timo GonderGER10001 Open PistolOverall
5PURPLE green Sascha KrämerGER10005 Open Rimfire PistolOverall5red Christian HutherGER10003 Standard PistolOverall
      

Squad 13Saturday 09:00hSlots: 5, free: 5Squad 14Saturday 09:00hSlots: 5, free: 1
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1   1green Andreas LenzGER10001 Open PistolSenior_50
2   2red Harald KandlerGER10003 Standard PistolSenior_50
3   3red Astrid KleinGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
4   4red Jürgen KleinGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
5   5   
      
Squad 15Saturday 09:00hSlots: 5, free: 0Squad 16Saturday 09:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Stephan RollmannGER10003 Standard PistolSenior_501PURPLE red Maik RadnyGER10003 Standard PistolOverall
2red Claudia Rollmann-GER10003 Standard PistolLady2PURPLE red Maik RadnyGER10008 Open Manual RifleOverall
3red Barbara SchulzGER10003 Standard PistolLady3PURPLE red Thorsten MichyGER10003 Standard PistolOverall
4red Tino SchmidtGER10003 Standard PistolOverall4PURPLE red Thorsten MichyGER10008 Open Manual RifleOverall
5red Tobias KarleinGER10003 Standard PistolOverall5PURPLE red Katrin ArmbrucknerGER10003 Standard PistolLady
   6PURPLE red Katrin ArmbrucknerGER10008 Open Manual RifleLady
      
Squad 17Saturday 09:00hSlots: 5, free: 2Squad 18Saturday 09:00hSlots: 5, free: 3
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red David UdvaryGER10003 Standard PistolOverall1red Stefan ArnoldGER10003 Standard PistolOverall
2red Gert BodensehGER10003 Standard PistolSupersenior_602red Beate RupiettaGER10003 Standard PistolLady
3red Michael GeigerGER10003 Standard PistolSenior_503   
4   4   
5   5   
      

Squad 19Saturday 12:30hSlots: 5, free: 5Squad 20Saturday 12:30hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1   1green Andreas LenzGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
2   2red Harald KandlerGER10005 Open Rimfire PistolSenior_50
3   3red Jochen PohnertGER10003 Standard PistolOverall
4   4red Helmut VidaGER10011 Open Rimfire RifleSupersenior_60
5   5green Elena OttGER10003 Standard PistolLady
      
Squad 21Saturday 12:30hSlots: 5, free: 0Squad 22Saturday 12:30hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Felix SeifferGER10003 Standard PistolOverall1red Stephan RollmannGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
2red Jessica BaabGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady2red Claudia Rollmann-GER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
3red Sebastian JahnkeGER10003 Standard PistolOverall3red Thomas LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
4red Ines Schulz-FragelGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady4red Brigitte LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
5green Matthias KraftGER10001 Open PistolSenior_505red Hermann LangGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSupersenior_60
      
Squad 23Saturday 12:30hSlots: 5, free: 3Squad 24Saturday 12:30hSlots: 5, free: 3
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Michael ScholppGER10001 Open PistolOverall1green Patrick PichelmannGER10003 Standard PistolOverall
2red Marvin ReinkeGER10001 Open PistolOverall2green Christian TröllerGER10003 Standard PistolOverall
3   3   
4   4   
5   5   
      

Squad 25Saturday 15:30hSlots: 5, free: 4Squad 26Saturday 15:30hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Beate RupiettaGER10004 Standard RevolverLady1red Michael ScholppGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
2   2red Marvin ReinkeGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
3   3red Daniel StührkGER10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
4   4red Helmut VidaGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSupersenior_60
5   5green Olav SchanzenbächerGER10003 Standard PistolSupersenior_60
      
Squad 27Saturday 15:30hSlots: 5, free: 2Squad 28Saturday 15:30hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1PURPLE red Andreas FentGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_501red Franziska LeypoldtGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunLady
2PURPLE green Franz OchsenbauerGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall2red Andreas LohGER10003 Standard PistolOverall
3red Tino SchmidtGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall3red Katharina GebelGER10003 Standard PistolOverall
4   4PURPLE red Leypoldt RobinGER10003 Standard PistolOverall
5   5red Patrick LohGER10003 Standard PistolOverall
      
Squad 29Saturday 15:30hSlots: 5, free: 2Squad 30Saturday 15:30hSlots: 5, free: 4
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1green Bert LepahéGER10003 Standard PistolSenior_501red Felix SeifferGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
2red Dirk FreudeGER10003 Standard PistolSenior_502   
3PURPLE green Horst P. BeckGER10001 Open PistolSenior_503   
4   4   
5   5   
      

Squad 31Sunday 09:00hSlots: 5, free: 5Squad 32Sunday 09:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1   1red Christian BrunnerGER10003 Standard PistolOverall
2   2red Andreas DiezGER10003 Standard PistolOverall
3   3red Christian SchlachterGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
4   4red Alexander RohrbeckGER10005 Open Rimfire PistolSenior_50
5   5red Gert BodensehGER10004 Standard RevolverSupersenior_60
      
Squad 33Sunday 09:00hSlots: 5, free: 0Squad 34Sunday 09:00hSlots: 5, free: 2
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1green Luca KampschulteGER10001 Open PistolOverall1red Jürgen KleinGER10011 Open Rimfire RifleSenior_50
2red Sven SchneiderGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall2red Astrid KleinGER10011 Open Rimfire RifleLady
3red Sebastian SaxGER10004 Standard RevolverOverall3green Marco LöschGER10003 Standard PistolOverall
4red Nico SchneiderGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall4   
5red Dominic OttoGER10001 Open PistolOverall5   
      
Squad 35Sunday 09:00hSlots: 5, free: 0Squad 36Sunday 09:00hSlots: 5, free: 3
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1green Thomas BornGER10001 Open PistolSenior_501red Helmut SeifriedGER10008 Open Manual RifleOverall
2red Marcel GlaserGER10001 Open PistolOverall2green Robert StirnerGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
3green Yenal TokalakogluGER10005 Open Rimfire PistolOverall3   
4red Alexander TeußerGER10003 Standard PistolOverall4   
5red Tino SchmidtGER10001 Open PistolOverall5   
      

Squad 37Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0Squad 38Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Olivier KovacevicGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_501red Michael HauptGER10004 Standard RevolverSupersenior_60
2green Yenal TokalakogluGER10008 Open Manual RifleOverall2red Lutz FießerGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSupersenior_60
3green Markus StephaniGER10003 Standard PistolOverall3red Marco GeißnerGER10003 Standard PistolOverall
4red Yasin ErdoganGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall4red Robert StirnerGER10009 Standard Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
5red Sadik AynaciogluGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall5red Christof SanderGER10003 Standard PistolSenior_50
      
Squad 39Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0Squad 40Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Tanja BaumannGER10003 Standard PistolLady1red Andreas RühlGER10001 Open PistolOverall
2red Frank RothGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_502green Jörg MaurerGER10003 Standard PistolSenior_50
3green Peter SchallGER10003 Standard PistolOverall3red David SchmittGER10003 Standard PistolOverall
4red Stephan BuhreGER10003 Standard PistolOverall4red Dominic OttoGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
5green Thomas HeckerGER10001 Open PistolOverall5red Illia KolosovGER10003 Standard PistolOverall
      
Squad 41Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0Squad 42Sunday 13:00hSlots: 5, free: 0
No.NameRegionDivisionCategoryNo.NameRegionDivisionCategory
1red Marcel GlaserGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall1green Manuel KripplGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunOverall
2red Sascha KlenkGER10005 Open Rimfire PistolOverall2green Andreas BrachtGER10003 Standard PistolOverall
3green Thomas BornGER10005 Open Rimfire PistolSenior_503red Axel WatzkeGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
4red Alexander TeußerGER10001 Open PistolOverall4green Achim WegererGER10007 Open Semi Auto Rifle_Converted HandgunSenior_50
5red Alexander EiselGER10001 Open PistolOverall5red Helmut SeifriedGER10010 Standard Manual RifleOverall
      

red: new or unclear or not paid (103)
green: confirmed / paid (33)